«Социальные инвестиции» в Югре: главное – это люди

31.07.2017
«Вкладываешь не столько в проект, сколько в человека, его одержимость, целеустремленность и готовность работать в режиме 24 часа в сутки» – говорит бизнесмен из Нижневартовска Александр Каштанов. Свою «философию инвестирования» он высказал в ходе проведения форума «Социальный конструктор Югры – 2017» в Ханты-Мансийске в конце июня текущего года, на площадке, посвященной вопросам развития рынка частного инвестирования в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.  

«Это мой главный критерий, - рассказывает Александр, - которым я руководствуюсь, принимая решение инвестировать или нет, и, к сожалению, по своему опыту скажу, не все готовы отдавать всего себя собственному делу, наивно полагая, что деньги и успех придут сами собой, как только получишь свидетельство о регистрации предприятия, деньги, прибыль не главное – важнее человек». 



Лидеры социальных проектов, в свою очередь, высказали ожидания от проекта «Социальные инвестиции». Например, социальному предпринимателю из Сургута Ирине Токаревой важен межличностный контакт, прозрачная схема входа-выхода инвестора, страхование рисков, помимо денег или другой поддержки нужен наставник, который поделится опытом, окажет необходимую консультационную помощь. 

Проект «Социальные инвестиции» – пилотный не только в Югре, но и в России в целом. Одна из его задач и состоит в том, чтобы создать понятные и комфортные условия сотрудничества лидера социального проекта и потенциального инвестора. 

Его инициаторы: Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры совместно с Фондом поддержки предпринимательства Югры и Фондом региональных социальных программ «Наше будущее». 

«Абсолютно убеждена, и это подтверждается исследованиями российских и зарубежных ученых, что частные инвестиции способны оказать существенное влияние на развитие негосударственного сектора и обеспечить устойчивый экономический рост территорий, более того, в условиях ограниченности бюджетных ресурсов, привлечение частных инвестиций в социальную сферу, может дать существенный синергетический эффект для развития субъектов страны» – подчеркнула Ольга Сидорова, региональный представитель Фонда региональных социальных программ «Наше будущее».  


Напомним, в марте 2017 года состоялась первая инвестиционная сессия, организованная Фондом поддержки предпринимательства Югры совместно с Фондом региональных социальных программ «Наше будущее». Этой осенью состоится вторая инвестиционная встреча с участием социальных предпринимателей, социально ориентированных некоммерческих организаций и потенциальных инвесторов.  



Прими участие в проекте "Социальные инвестиции" прямо сейчас! 

Какие возможности дает проект «Социальные инвестиции»?  

Для бизнеса: 
  • Разделение рисков с государством 
  • Применение готовых решений корпоративной социальной ответственности 
  • PR организации 
  • Получение социального эффекта от инвестиций помимо доходности на вложенный капитал
Для лидеров социальных проектов: 
  •  Финансирование проекта 
  • Дополнительные компетенции и возможности 
  • Сотрудничество с государством 
  • Развитие проекта (масштабирование, тиражирование) 
Для государства и экономики:  
  • Развитие конкуренции (новые негосударственные проекты и поставщики социальных услуг) 
  • Инновационные подходы в решении социальных проблем 
  • Привлечение инвестиций в социальную сферу 
  • Повышение качества социальных услуг. 
Участие в проекте – бесплатно.  

Мероприятие проводится в соответствии с государственной программой «Социально-экономическое развитие, инвестиции и инновации Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2016-2020 годы».

Возврат к списку