Трудолюбивый и целеустремлённый предприниматель всегда будет в тренде!

07.10.2017

Как сделать так, чтобы компании-лидеры были всегда на волне, чтобы через три или пять лет они оставались в тренде и были также активны, как при старте? Какие правила диктует новое время предпринимателям? Бизнес-тренды для экономики нового времени стали темой диалог-площадки VIII Слёта молодых предпринимателей Югре.

В дискуссии приняли участие Директор департамента экономического развития – заместитель губернатора Югры Павел Сидоров, общественный представитель АСИ по направлению «Новый бизнес» Павел Суворов, резидент ЦМИТ «Академия», член экспертного совета Молодёжной палаты по науке и промышленности при Московской городской Думе Юрий Кардонов, заместитель руководителя дирекции – начальник отдела консультационной инфраструктуры АО «Корпорация МСП» Андрей Пышкин. Модератором диалоговой площадки выступил директор маркетингового агентства «Love marketing» Илья Пискулин.

Югра обладает мощным экономическим потенциалом. Реализуются крупномасштабные проекты в энергетике, транспортной инфраструктуре, жилищном строительстве, лесопромышленном комплексе.

«Стратегия социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа-Югры до 2020 года и на период до 2030 года» нацелена на формирование новой модели экономики, основанной на инновациях и конкурентоспособности, - обратился к участникам диалог-площадки Павел Сидоров. - В нашем регионе сформирована мощная система поддержки, продвижения и коммерциализации инновационных, перспективных проектов. Мы выявляем эти проекты, создаём условия для их продвижения, выдвигаем их на рынок. Но самые важные возможности Югры – это вы, ваши идеи, стремления, желания улучшить жизнь вокруг. Если мы каждый день будем планомерно работать, заниматься любимым делом - всё у нас получится!».

По мнению Юрия Кардонова, одним из неминуемых запросов экономики нового времени является техническая революция в разных областях: «Наука стремительными шагами идёт вперёд: нейронет, биотехнологии, генетика, всё, что связанно с машинным обучением, продолжают развиваться IT-технологии. Всё это бросает вызов предпринимателям. Это говорит о том, что стремительно будут расти компании, которые заняты в вышеперечисленных направлениях. Существующие бизнесы не смогут игнорировать эти тренды, а те, кто всё-таки не захотят пользоваться плодами технологической революции, останутся в аутсайдерах. Нужно быть активным, не останавливаться, смотреть по сторонам, развиваться, действовать локально, но мыслить глобально».

По мнению участников Слёта, каждый имеет одинаковые возможности, условия для реализации своих планов. Нужно просто работать, делать то, что ты любишь, тогда ты будешь в тренде.

«Бизнес - это живой организм, который ярко демонстрирует твою работоспособность. Чуть расслабился – ты теряешь результат, - считает участник Слёта, молодой предприниматель Максим. – Ещё я думаю, что мы мало уделяем внимание взаимоотношениям с клиентами, в коллективе, с администрацией, конкурентами. Стоит идти на контакт, общаться, быть открытым».

Несмотря на то, что время летит со скоростью звука и изменяет окружающий мир, фундаментальные постулаты бизнеса остаются незыблемыми. Так считает заместитель руководителя дирекции – начальник отдела консультационной инфраструктуры АО «Корпорация МСП» Андрей Пышкин.

«Все мы готовимся к тому, что новая экономика всё изменит, приведёт к виртуализации новых рабочих мест, создаст новые сервисы. Вместе с тем экономика будет предъявлять те же требования к людям, компаниям, как и раньше. Нужно быть ответственным, эффективным, уметь выстраивать бизнес-процессы, понимать своего потребителя и удовлетворять его потребности, пытаться анализировать жизнь людей. Базовые качества, которые были присущи предпринимателями во все времена, актуальны и сейчас. Портрет бизнесмена остаётся неизменным - это активный человек, который стремится к реализации своих целей, умеет рисковать и доводит задуманное до конца», - рассказал Андрей Пышкин.

Он пожелал югорским молодым предпринимателям быть активными, не бояться экспериментировать и ошибаться, пробовать свои возможности, а в своём бизнесе уделять внимание не только своей продукции и себе, но постоянно развивать бизнес-процесс, познавать систему маркетинга, секреты продаж и многое другое. Слёт молодых предпринимателей Югры – это как раз та площадка, которая даёт возможность получить самые актуальные знания, налаживать деловые связи и быть всегда в тренде. 


Возврат к списку