В Ханты-Мансийске пройдёт II Международный гуманитарный Форум «Гражданские инициативы регионов 60-й параллели»

28.11.2017
Сегодня в столице Югры начнет свою работу уникальная площадка, объединяющая представителей некоммерческих организаций, бизнес-сообщества и органов власти - II Международный гуманитарный Форум «Гражданские инициативы регионов 60-й параллели». 

Главная цель мероприятия - содействие развитию гражданского общества и формирование уникальной международной гуманитарной площадки для взаимодействия науки и практики по вопросам гражданского участия в развитии регионов Арктики и Севера. Организаторами форума выступают правительство Югры и Центр «Открытый регион». 

В форуме примут участие около 500 участников из 10 регионов России, а также международные эксперты из 9 стран мира. В частности, из Франции, Израиля, Сербии, Индии, Кореи, Финляндии и Португалии. Вместе с участниками ведущие мировые эксперты примут участие в работе 12 площадок. 

В рамках форума запланированы деловые встречи, кейс-чемпионат по управлению НКО с участием всех муниципалитетов, дискуссии, обмен опытом по грантовой поддержке, мастер-классы, деловые встречи, круглые столы, и многое другое. 

Так, в день открытия форума состоится дискуссионная площадка «Проектирование механизмов участия СО НКО в оказании услуг в социальной сфере на муниципальном уровне в Ханты Мансийском автономном округе – Югре» при участии Центра инноваций социальной сферы Фонда поддержки предпринимательства Югры. 

Экспертами площадки выступят: Елена Иваницкая, начальник отдела развития некоммерческого сектора экономики Департамента социального развития и инноваций Минэкономразвития РФ и Оксана Коротеева, доцент кафедры управления информационными процессами РАНХиГС, Лариса Шанаурина, заместитель директора Департамента экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Светлана Круглова, заместитель главы города Урай. Они познакомят участников рабочей секции с федеральными и региональными трендами и возможностями СО НКО в предоставлении услуг в социальной сфере. 

По словам модератора дискуссионной площадки, заместителя председателя Общественной палаты Югры, регионального представителя Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» Ольги Сидоровой, сегодня в Югре достаточно успешных примеров передачи социальных услуг негосударственным поставщикам. «В ходе дискуссии мы совместно выработаем и сформулируем предложения, которые будут учтены при реализации дорожной карты по передаче услуг в социальной сфере СО НКО в муниципалитетах, - говорит она. - Постараемся учесть все предложения участников проектной сессии, которые позволят сделать совместную работу органов власти и некоммерческих организаций еще более эффективной». 

Центр инноваций социальной сферы Югры

Возврат к списку