Республика Корея и Югра обменяются опытом развития социального предпринимательства

29.11.2017
Сегодня в городе Ханты-Мансийске в рамках II Международного гуманитарного Форума «Гражданские инициативы регионов 60-й параллели» пройдет ряд встреч по обмену опытом в развитии социального предпринимательства между Южной Кореей и Югрой. 

Одним из таких мероприятий станет экскурсия по предприятиям ханты-мансийских лидеров социальных проектов. Участие в ней примут эксперты международного и федерального уровней, среди которых, профессор университета Мёнгжи, экс-президент Агентства развития социального предпринимательства Республики Корея Ким Дже-Гу, генеральный директор Центра исследований Grand Prix, соучредитель Фонда развития медиапроектов и социальных программ Gladway Наталья Гладких, директор Фонда развития медиапроектов и социальных программ Gladway, креативный директор Центра рекламных исследований Grand Prix Владимир Вайнер. 

Ведущие международные и федеральные эксперты познакомятся с деятельностью первого ханты-мансийского лицензированного детского сада «Антошка» и его руководителем Ниной Журавлевской. Еще одним пунктом экскурсионной программы станет первая в окружной столице студия спортивной акробатики «Олимп», основательницей которой стала выпускница Школы социального предпринимательства Галина Каленская. В ходе мероприятия Мария Нигматулина расскажет о деятельности Центра восстановительной медицины и реабилитологии «Нео-Клиника», а Алексей Сургутсков познакомит экспертов со своим Центром обучения иностранным языкам «Толмач». 

По завершении экскурсии состоится деловая встреча «Опыт развития социального предпринимательства в Южной Корее и Югре. Лучшие практики. Точки роста». Участниками встречи станут международные, федеральные и региональные эксперты, представители органов власти и организаций инфраструктуры поддержки социального предпринимательства, общественные организации, социальные предприниматели и социально ориентированные некоммерческие организации Югры и других регионов страны. 

В ходе мероприятия профессор Ким Дже-Гу поделится опытом своей страны в развитии социального предпринимательства, расскажет о применяемых технологиях и нестандартных решениях. 

Как отметил генеральный директор Фонда поддержки предпринимательства Югры Сергей Стручков: «Международный опыт нам очень интересен, потому что мы как организация инфраструктуры поддержки предпринимательства очень заинтересованы в передовом опыте развития социального предпринимательства, а также внедрении отмеченных на международном уровне трендов и технологий у нас в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре». 

Региональный представитель Фонда региональных социальных программ «Наше будущее», заместитель председателя Общественной палаты Югры Ольга Сидорова отметила: «Нашему региону в свою очередь также есть чем поделиться с международными и федеральными экспертами. Югра является первым регионом в России, в котором реализуется проект «Социальные инвестиции». Данный проект, как и целый ряд других направлений, организован в рамках соглашения о сотрудничестве между Правительством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Фондом «Наше будущее». 

Отметим, организаторами деловой встречи и экскурсии выступают Правительство Югры и Центр инноваций социальной сферы Фонда поддержки предпринимательства Югры. 

Центр инноваций социальной сферы Югры

Возврат к списку