В Югре может появиться товарный знак «Поставщик социальных услуг»

01.12.2017
С 28 по 29 ноября в окружном центре состоялся II Международный гуманитарный Форум «Гражданские инициативы регионов 60-й параллели». В этом году в нем приняли участие порядка 500 гостей из 10 регионов России, а также международные эксперты из 9 стран мира, в частности: из Франции, Израиля, Сербии, Индии, Кореи, Финляндии и Португалии. 

О масштабности мероприятия говорит наличие диалоговых площадок – их более десяти. Также в рамках форума состоялись деловые встречи, дискуссии, мастер-классы, круглые столы, кейс-чемпионат по управлению НКО с участием всех муниципалитетов. 

Так, в день открытия форума состоялась дискуссионная площадка «Проектирование механизмов участия социально ориентированных некоммерческих организаций в оказании услуг в социальной сфере на муниципальном уровне в Ханты Мансийском автономном округе – Югре» при участии Центра инноваций социальной сферы Фонда поддержки предпринимательства Югры. 

Экспертами площадки выступили: Елена Иваницкая, начальник отдела развития некоммерческого сектора экономики Департамента социального развития и инноваций Минэкономразвития РФ; Оксана Коротеева, доцент кафедры управления информационными процессами РАНХиГС; Лариса Шанаурина, заместитель директора Департамента экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры; Светлана Круглова, заместитель главы города Урай. Они познакомили участников площадки с федеральными и региональными трендами и возможностями СО НКО в предоставлении услуг в социальной сфере. 
К примеру, Оксана Коротеева отметила, что российская нормативная база не стоит на месте, а идет навстречу «третьему сектору». 


По словам модератора дискуссионной площадки, заместителя председателя Общественной палаты Югры, регионального представителя Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» Ольги Сидоровой, сегодня в Югре достаточно успешных примеров передачи социальных услуг негосударственным поставщикам, однако важно, чтобы окружные и муниципальные органы власти действовали в тандеме друг с другом, и старались учитывать потребности некоммерческих организаций на местах. 


В числе системных болевых точек, которые волнуют социально ориентированные некоммерческие организации в муниципальных образованиях округа были отмечены: 

- недостаточное количество негосударственных организаций (СО НКО и социальные предпринимателей) в Реестре поставщиков социальных услуг; 
- проблема оценки качества и соответствия требованиям стандартов оказания социальных услуг; 
- расчет тарифов услуг социальной сферы; 
- отсутствие или недостаточность развития муниципальных программ поддержки СО НКО в округе. 

В ходе работы участники мероприятия подчеркнули необходимость дальнейшего развития открытого диалога «власть - поставщики социальных услуг - получатели социальных услуг» для совершенствования обеспечения доступа негосударственных организаций к социальным услугам в муниципальных образованиях автономного округа. Данную инициативу поддержали все участники диалоговой площадки, в том числе и федеральные эксперты.  

Так, по мнению Елены Иваницкой, начальника отдела развития некоммерческого сектора экономики Департамента социального развития и инноваций Минэкономразвития РФ, поворот в сторону негосударственного сектора является абсолютно логичным этапом развития рыночной экономики во всем мире, и нашей стране в том числе. 


По словам Светланы Кругловой, заместителя Главы города Урай, такие встречи помогают сформировать единые подходы к вопросу участия социально ориентированных некоммерческих организаций в оказании социальных услуг на муниципальном уровне. 


А также такие площадки, - рассказал генеральный директор компании «МегаМаркетСоцуслуг» Степан Прокопович, - дают новый заряд энергии и импульс для дальнейшего развития.  


В числе предложений, которые получили высокую оценку федеральных экспертов, можно отметить следующие: 
- создание реестра социально ориентированных некоммерческих организаций на муниципальном уровне с учетом потребностей и инициатив общества; 
- выдача товарного знака поставщикам, предоставляющих качественные социальные услуги; 
- проведение конкурса «Лучший поставщик социальных услуг» как на муниципальном, так и на региональном уровне; 
- разработка пошаговой инструкции по включению в реестр поставщиков услуг для некоммерческих организаций на сайтах отраслевых департаментов округа.

Фотоотчет с мероприятия размещен по ссылке 

Видео


Возврат к списку