Фонд принял участие в пленарном заседание Координационного совета представительных органов власти Югры

08.12.2017
7 декабря в окружном центре участники Координационного совета под руководством спикера Думы автономного округа Бориса Хохрякова провели пленарное заседание. 

В его работе принял участие генеральный директор Фонда поддержки предпринимательства Югры Сергей Стручков.  Он представил участникам совета доклад на тему: "Предварительные итоги деятельности Фонда поддержки предпринимательства Югры за 2017 год и перспективы на 2018 год".

Открывая мероприятие, председатель Координационного совета Борис Хохряков поприветствовал собравшихся и пожелал всем плодотворной работы. Он отметил, что сегодня юбилейное заседание Совета и впервые в его работе принимают участие представители Ассоциации муниципальных образований «Города Урала» – Екатеринбурга, Златоуста, Каменск-Уральска. 

«От нашего региона в Ассоциацию входят города Нягань, Сургут, Пыть-Ях и Ханты-Мансийск. Ассоциация учреждена ровно 20 лет назад и уже объединяет 34 муниципальных образования, которые обмениваются опытом, встречаются на семинарах, конференциях. Мы рады, что Ассоциация проявила интерес к такой форме работы, как Координационной совет муниципальных образований Югры и региональной Думы, у нас накоплен огромный опыт работы. В будущем году будет 20 лет как работает Координационный совет. Его деятельность отмечена на самых разных уровнях и мы с удовольствием поделимся своими наработками», – сказал член Команды Югры Борис Хохряков.

Также перед участниками заседания с приветственной речью выступили председатель Думы города Ханты-Мансийска Константин Пенчуков, глава окружного центра Максим Ряшин, директор Исполнительной дирекции Ассоциации муниципальных образований «Города Урала» Анатолий Ярошевский.

Первым делом участники Совета рассмотрели вопрос организации межмуниципального взаимодействия при реализации крупных событийных проектов в туристической отрасли. Об этом доложил Константин Пенчуков. Он проинформировал о мероприятиях, направленных на поддержку этнографического туризма в регионе, рассказал о первоочередных задачах, которые необходимо решать в этом направлении, обозначил факторы, способствующие развитию туризма в автономном округе. 

«Российские и иностранные туристы хотят увидеть энергетическое сердце России. Ойл-туры на нефтяные месторождения, расположенные в Нефтеюганском, Нижневартовском, Сургутском районах. Всё это требует решения вопросов безопасности туристов. Кроме того, в Югре существует большой потенциал для развития активного туризма (горнолыжный, горный, пешеходный). Также наличие природно-климатических и туристко-рекреационных ресурсов в регионе создаёт предпосылки для развития лечебно-оздоровительного туризма», – подчеркнул спикер городского парламента. 

Продолжая тему, слово взяла заместитель директора – главный архитектор Департамента градостроительства и архитектуры администрации города Ханты-Мансийска Ольга Фролова. Она проинформировала о формировании стратегии пространственного развития малых северных городов, начав с исторической справки освоения регионов Севера. Также докладчик рассказала о зарубежном опыте северного градостроительства, привела анализ практики проектирования и строительства северных городов России. 

Обозначая основные принципы проектирования и строительства в северных широтах, Ольга Фролова подчеркнула, что эта деятельность направлена, прежде всего, на то, чтобы улучшить качество жизни населения. 

«Все работы по проектированию и строительству в районах Крайнего Севера должны вестись с учётом медико-географических особенностей северных территорий. Главным критерием создания комфортных условий проживания на Севере в новых социально-экономических отношениях должно быть здоровье человека, его защищённость от негативного воздействия внешней среды и забота об условиях труда, быта и отдыха. Также проектируемая архитектурная среда должна быть ветрозащитная, с аэродинамическими группами, солнце аккумулирующая. Кроме того, территории северных городов должны быть благоустроены, поскольку озеленение и цвет – важные факторы психологической устойчивости в условиях северной среды. Применение цвета в архитектуре Севера способствует повышению видимости объектов и предметов, снижающейся в периоды полярных ночей и сумерек. Не менее важным является наличие зелёных насаждений, обилие парков и цветников, всё это благоприятно влияет на югорчан», – сказала главный архитектор Департамента градостроительства и архитектуры администрации города Ханты-Мансийска. 


Возврат к списку