Впиши себя в историю социального предпринимательства Югры!

12.03.2018

Фонд поддержки предпринимательства Югры при содействии Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» реализует медиа-проект «Социальное предпринимательство в Югре». Это уникальное издание на страницах которого публикуются истории успешных социальных практик, реализуемых в нашем регионе.

Сергей Стручков, генеральный директор Фонда поддержки предпринимательства Югры:

«У данного проекта уникальная задача – он является возможностью «заглянуть» в мир социального бизнеса. Каждая история – это путь автора от идеи до её воплощения в жизнь: дорога, наполненная смелыми и ответственными решениями, личными победами и достижениями, и, конечно, сомнениями и страхами, присущими любому человеку. Мы хотим, чтобы эти истории вдохновили югорчан на открытие собственного социального предприятия, которое однажды также украсит страницы этого издания».

Каждая история сборника написана от первого лица самими авторами социальных проектов - это искренняя беседа с читателем и желание поделиться самым сокровенным.

Ольга Сидорова, региональный представитель Фонда региональных социальных программ «Наше будущее»:

«Каждый проект – отдельный мир человека и предпринимателя, пример инициативных, творческих, целеустремленных, решительных и сильных духом людей. Людей, умеющих брать на себя ответственность, и доказывать делом высокие результаты. Это вполне очевидно, ведь социальные предприниматели и представители социально ориентированных некоммерческих организаций всегда действуют на «острие общественной боли». Там, где все видят проблемы, они видят возможности. Радует, что с каждым годом в социальное предпринимательство приходят очень много молодых людей, искренне верящих в себя и в свою миссию, – сделать этот мир чуточку лучше».

Одна из героинь сборника - основатель спортивного клуба «Витязь» в городе Советский Анна Жерносек. Её девиз по жизни «Нет ничего невозможного!». Именно эти слова каждый день вдохновляют Анну идти вперед и не сдаваться.

Спортивный клуб «Витязь» открылся в 2016 году, в нём проводятся занятия по олимпийскому тхэквондо, а также тренировки для женщин. Клуб совсем молодой, но ему уже есть чем гордиться!».

«По основной профессии я правовед, более десяти лет работала по найму, - рассказывает Анна Жерносек. - Всю свою жизнь, параллельно с основной занятостью, я занималась гиревым спортом. В какой-то момент, общаясь в спортивном зале с ребятишками, я поняла, что хотела бы всю свою жизнь посвятить деткам, их развитию.

Как говорится, мысль равна действию. Для преподавания необходимо специальное образование. Поэтому я поступила в вуз на факультет «физической культуры и спорта». А чтобы понимать, как вообще начинать и вести бизнес, записалась в Школу социального предпринимательства. Так начался мой путь в качестве предпринимателя и тренера».

На сегодняшний день о спортивном клубе «Витязь» знают не только в Советском районе, но и за его пределами. Сформирована сборная города Советский и поселка Зеленоборск. Ребята очень стараются и достойно выступают на соревнованиях. Они – гордость района и постоянно пополняют копилку спортивных достижений новыми медалями.

«Я искренне горжусь своими спортсменами. Когда наблюдаешь, как у ребенка появляются новые навыки, достижения, то получаешь колоссальное удовольствие. Это, пожалуй, главная мотивация работать изо всех сил. Хотела бы пожелать всем, кто хочет сделать мир добрее и стать социальным предпринимателем, не бояться. Если решили - делайте!», - советует Анна Жерносек.  


Возврат к списку