Школа социального предпринимательства: рисуем жизнь

23.04.2018

В Югре проходит третья сессия в Школе социального предпринимательства. Слушатели осваивают новые знания и умения, которые позволят им сформировать устойчивые бизнес-модели или доработать уже существующие, а также с успехом реализовать их в регионе.

«На сегодняшний день выпускники Школы реализуют более 270 социальных проектов в области образования, здравоохранения, спорта, культуры, реабилитации незащищенных слоев населения и помощи «особенным людям». Благодаря их инициативности и решимости в Югре происходят важные социальные преобразования», - отметила Ольга Сидорова, региональный представитель Фонда «Наше будущее» в автономном округе.

По словам Ольги Сидоровой, в социальный бизнес приходят удивительные люди, которые искренне верят в то, что делают, в дело всей своей жизни. Несомненно, таким человеком является участница VI Школы социального предпринимательства, мама двоих сыновей, вартовчанка Кристина Дроздова.

JlUHMhVaRgY.jpg      2tjzP6YDbUI.jpg

Кристина рассказала о том, что ее привело в социальный бизнес и Школу социального предпринимательства.

- По образованию я экономист, работала наемным работником в нефтяной промышленности, и весьма успешно, потом ушла в отпуск по уходу за ребенком. Во время длительного отпуска по уходу за моими сынишками, я все чаще задумывалась о том, чем бы я могла заниматься. Хотелось делиться с людьми частичкой себя, но как это сделать – не знала. Начинается период поиска себя: тренинги, новые знакомства с успешными людьми и предпринимателями. И тут меня «пробивает» на творчество, рисование на одежде акриловыми красками, причем я даже художественную школу не окончила. Я начинаю еще рисовать на воде в технике Эбру. Получаю заказы на мастер-классы и роспись футболок. Тут я понимаю, что нахожусь на своем месте, и то чем я занимаюсь, я бы делала даже бесплатно, - пояснила начинающий предприниматель.

- Сейчас моя деятельность связана с творчеством, я провожу мастер-классы по росписи одежды в «PAINTina» ART Studio», с художницей мы делаем роспись одежды на заказ, проводим выездные мероприятия для детей и взрослых. Рисуем на футболках в технике художественной росписи, в этом и заключается уникальность, второй такой не повторить. Иногда используем трафареты для нанесения ровных надписей. Рисование на воде Эбру само по себе уникально. Тут невозможно создать два одинаковых рисунка, - отметила Кристина.

- Я пошла дальше и «нарисовала» в голове проект центра «Творческое сердце» для лиц с ограниченными возможностями здоровья от 18 лет и старше. Сейчас в Школе социального предпринимательства мой проект выкристаллизовывается, планирую открыть изостудию с разными направлениями, швейную мастерскую и мастерскую прикладного творчества. В творческом центре мы будем помогать раскрывать таланты «особенных» людей, помогать создавать их шедевры. Хочется организовать максимально комфортные условия для таких людей, создать душевную атмосферу, в которой им было бы уютно проводить свое время. Так же будем реализовывать изготовленные изделия и тем самым направлять средства на их реабилитацию. Участвовать в городских мероприятиях. В дальнейшем я бы хотела еще открыть сад кратковременного пребывания для деток с ограниченными возможностями здоровья, - поделилась своими планами слушательница Школы.

- Моей мотивацией ко всему являются сыновья, с ними я хочу проводить как можно больше времени, организовывая свое рабочее время самостоятельно. Сейчас, когда я провожу мастер-классы, и вижу довольные и счастливые улыбки детей и родителей, я понимаю, что это самая лучшая награда. И таких улыбок и радости не меньше достойны люди, у которых есть ограничения по здоровью, - подчеркнула лидер социального проекта.

Организаторы образовательной площадки уверены, что слушатели нынешней Школы пополнят копилку бизнес-идей ни одним десятком новых, востребованных жителями округа проектов.

Напомним, обучающий проект реализуется окружным Фондом поддержки предпринимательства в соответствии с государственной программой «Социально-экономическое развитие и повышение инвестиционной привлекательности Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в 2018 – 2025 годах и на период до 2030 года», совместно с Фондом региональных социальных программ «Наше будущее».

При подготовке истории использованы материалы с сайта https://vk.com/@communicationsclub-kommunikacii-offlain-risuem-zhizn


Возврат к списку