Доступ НКО на рынок социальных услуг обсудят на форуме «Сообщество»

24.05.2018
30 - 31 мая впервые в Ханты-Мансийске состоится крупнейший Уральский форум гражданского общества «Сообщество». Задача форума - выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, способствовать развитию гражданского общества в регионах. 

Темой третьего в этом году регионального форума Общественной палаты Российской Федерации станет «Год добровольца: вызовы, возможности, задачи». Как работает корпоративное волонтерство, как бизнес участвует в решении социальных задач, в чем заключается новая система оценки качества социальных услуг, как реализуется наставничество в социальной сфере – рассмотрение этих и многих других актуальных вопросов предусмотрено программой форума. 

В Форуме примут участие члены федеральной Общественной палаты из разных регионов страны, эксперты, представители НКО, гражданские активисты, добровольцы, волонтеры, журналисты и все граждане, неравнодушные к процессам, происходящим в обществе, и желающие принять участие в активном изменении страны.  

В первый день работы Форума пройдет проектная сессия «Доступ НКО на рынок социальных услуг». Одним из спикеров сессии выступит Ольга Сидорова, заместитель председателя Общественной палаты Югры, председатель Комиссии по экономическому развитию, поддержке предпринимательства и социальной ответственности бизнеса, региональный представитель Фонда «Наше будущее» в автономном округе. 

Общественный деятель отметила, что развитию негосударственного сектора, некоммерческих организаций в Югре уделяется особое внимание. Так, в регионе реализуется «дорожная карта» по поддержке доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере. «Чтобы некоммерческий сектор стал мощным механизмом реализации государственных услуг, необходимо слаженное взаимодействие органов власти, общественных и некоммерческих организаций, бизнеса. Работа единой команды позволяет максимально быстро учитывать предложения общественности, новации федерального уровня и обеспечивает эффективность реализации «дорожной карты», - рассказала Ольга Сидорова. 

По итогам 2017 года Югра выполнила поставленную Президентом Российской Федерации задачу по передаче 10% бюджетных средств негосударственным поставщикам услуг в социальной сфере. Сегодня в регионе сформирована эффективная система, обеспечивающая доступ негосударственных организаций, в том числе СО НКО, к предоставлению услуг в социальной сфере: разработаны перечень и стандарт услуг, передаваемых на исполнение негосударственным организациям, выстроена система механизмов финансирования услуг социальной сферы негосударственным организациям. 

Результатом оказания поддержки доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере стало увеличение количества услуг в социальной сфере, переданных на исполнение негосударственным организациям, в том числе СОНКО.  

«Вместе с тем, впереди еще много работы. Уверена, что проведение форума «Сообщество» станет еще одним импульсом для создания в автономном округе особой среды для разработки инновационных подходов по развитию и реализации негосударственных социальных проектов», - подчеркнула Ольга Сидорова. 

Модератором сессии выступит Елена Тополева-Солдунова, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО.  

Свои выступления на площадке представят: Оксана Коротеева, доцент ИГСУ РАНХиГС, директор Центра развития гражданского общества, некоммеречского сектора и СО НКО РГСУ Светлана Маковецкая, член экспертного совета по вопросам совершенствования системы государственного управления при Правительственной комиссии Российской Федерации по административной реформе, директор Центра гражданского анализа и независимых исследований (Центр ГРАНИ) Елена Иваницкая, начальник отдела Департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития России Михаил Комиссаров, заместитель генерального директора Фонда «Центр гражданских и социальных инициатив Югры» Игорь Галл-Савальский, член Общественной палаты РФ, член Общественной палаты Новосибирской области, председатель ОО «Новосибирская областная организация Всероссийского общества инвалидов» 

Участие в работе проектной сессии примут представители Фонда поддержки предпринимательства Югры. 

Организаторы приглашают волонтерские и общественные организации, а также всех активных граждан Югры к работе на всех площадках Форума. Подать заявку на участие можно на сайте форумсообщество.рф. Место проведения – Ханты-Мансийск, концертно-театральный центр «Югра-Классик».  

Отметим, что подобные региональные форумы «Сообщество» в Астрахани, Уфе, Томске, Туле, Калининграде, Южно-Сахалинске. Каждый окружной форум посвящен отдельной проблеме федерального уровня, которую рассматривают через призму опыта отдельного региона. По итогам форумной кампании будут подготовлены тезисы для Доклада ОП РФ о состоянии гражданского общества за текущий год, а также предложения для итогового форума, который традиционно пройдет в преддверии Дня народного единства 2–3 ноября в Москве.

Возврат к списку