Конно-спортивный клуб «Фаворит» «Дети дождя с солнечными лошадками»

Руководитель: Николай Демченко

Николай Демченко

Конно-спортивный клуб «Фаворит»

«Дети дождя с солнечными лошадками»


Сфера деятельности: популяризация здорового и активного образа жизни, социализация детей с ограниченными возможностями здоровья и детей с РАС

География проекта: город Нижневартовск

Контакты: 8 (922) 930-65-32

Электронная почта: dnd630888@mail.ru

Любовь к лошадям – с самого детства

Помню, когда в советское время жил в колхозе, мне нравилось за ними ухаживать – удивительные и очень умные животные. Сегодня я руководитель Конно-спортивного клуба «Фаворит». Меня зовут Николай Демченко, и я расскажу вам об одном из наших проектов – «Дети дождя с солнечными лошадками».

После окончания Омского речного училища я работал в Нижневартовске капитаном-судоводителем. В один момент решил уволиться и заняться собственным бизнесом. Открыл магазин «Садовод» и фирму «НижневартовскТехСтройСервис».

Увлекся конным спортом, стал выступать на соревнованиях, появились награды. Затем решил развивать это направление в своем городе.

С этого всё и началось: зарегистрировал региональную общественную организацию ХМАО-Югры «Конно–спортивный клуб «Фаворит» и «Федерацию конного спорта» в Нижневартовске.

Вначале занимались только спортивным направлением, готовили ребят к турнирам, те возвращались с победами. Однако к нам часто обращались родители «особенных» детей с просьбой начать с ними работать. Так родилась идея проекта «Дети дождя с солнечными лошадками», направленного на решение вопросов реабилитации, социализации детей с ограниченными возможностями здоровья и с РАС (расстройством аутистического спектра).

 Как многодетный отец я отлично понимаю, как важно вкладывать свое время и средства в развитие детей, их здоровье и рост. В Нижневартовске мы первыми стали заниматься лечебной верховой ездой: приобрели специально обученных лошадей, подготовили квалифицированные тренерские кадры.

Лечебная верховая езда – это лечение при помощи общения с лошадьми. Контакт «особенного» ребенка с животным помогает ему найти взаимосвязь с окружающим миром. Во всем мире иппотерапия признана как уникальный метод оздоровления и реабилитации.

Меня до сих пор вдохновляет наш первый успех. Мальчику было семь лет, он не разговаривал, врачи не давали положительных прогнозов. И вот ребенок произнес предложение: «Мама, дай лошадку!». Это было похоже на чудо. Малыш не только заговорил, он буквально оживился, у него началась новая и радостная жизнь.

 В 2018 году проект получил Президентский грант. Дважды становился победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года» (2016, 2018 гг.).

Наша цель, чтобы как можно большее количество детей, которым нужны наша помощь и целебное общение с лошадьми, были охвачены проектом. Для этого необходимо развивать материальную базу, и здесь очень важно содействие органов государственной и муниципальной власти. Моя мечта – построить достойный крытый манеж. Надеюсь, она сбудется, ведь я верю – дорогу осилит идущий.

Трудности будут всегда. Это надо понять и принять в самом начале и как можно более реалистично. Социальное предпринимательство открывает огромные возможности для творчества и развития. В этом лично убеждаюсь на частых деловых встречах, которые организует Фонд поддержки предпринимательства Югры.




Вернуться к списку