Гончарная мастерская, ИП Олигер Ольга Юрьевна

Руководитель: Ольга Олигер

Сфера деятельности: Гончарное ремесло

Аудитория: жители города

География проекта: Сургут

Контакты: 8(932) 408 27 05

Электронная почта: visone@mail.ru   

Социальные сети:

Керамика всегда остается непредсказуемой, и непременно прекрасной…

«Гончарное дело для меня, как одна большая любовь, – рассказывает Ольга Олигер – я могу неделями не садиться за круг, но буду продолжать думать об этом ремесле, искать информацию, узнавать что-то новое – это потребность моей жизни».

Как это часто бывает, бизнес-идея приходит неожиданно. В случае с нашей героиней весьма даже необычно – мысль о собственной мастерской возникла в момент разговора по телефону.

«Я почему-то представила себя за гончарным кругом, и что процесс доставляет мне какое-то свое, неповторимое спокойствие…я не могу это объяснить» – говорит девушка.

Дальше – больше. Ольга стала вокруг замечать много красивой, оригинальной посуды, очень привлекали ярко-синие лазурные кружки, и ей безумно захотелось научиться их делать самой. Так будущий предприниматель стала посещать мастер-классы по гончарному ремеслу.

«Потом я попала в гончарную школу, которая открылась у нас в городе, продолжала учиться и совершенствовать свои навыки, впоследствии школа стала мне как второй дом, где были друзья, творческая атмосфера» – поясняет Ольга.

Она прекрасно понимала, чтобы заниматься ремеслом, нужен серьёзный подход к делу – без оборудования и мастерской не обойтись.

«Случился первый серьезный шаг – я уволилась с работы. Получила субсидию от Центра занятости населения на организацию собственного дела и зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя».

Работать за гончарным кругом только на первый взгляд кажется простым занятием, но на самом деле процесс создания изделия из глины таит в себе очень много нюансов и кропотливой работы – даже получив определенный опыт, керамика навсегда останется непредсказуемой, и непременно прекрасной.

«Мне бы очень хотелось, чтобы каждый житель или гость нашего города мог позволить себе стать обладателем авторских изделий из керамики – с воодушевлением рассказывает Ольга. – А кухонная утварь была уникальна и радовала глаза своей неповторимой эстетикой, ведь вся наша жизнь состоит из моментов, наполненных деталями, делающими эти мгновения идеальными: большая кружка кофе утром, торт с сырным кремом на красивой керамической тортовнице, чайник со свежезаваренным чаем, подаренный керамический сувенир. Это моменты, когда вся семья или компания друзей вместе, когда хочется дарить тепло и делиться красотой».   

Бизнес Ольги только в самом начале пути. Помимо изделий девушка занимается проведением мастер-классов, обучая всех желающих основам гончарного ремесла. В будущем она мечтает о собственной светлой, просторной и уютной мастерской, которая перенесется из дома и гаража в отдельное помещение. Чтобы в мастерскую всегда приходили люди, устраивали выставки, ярмарки-продажи (причем не только керамических изделий), проводили семинары и лекции, устраивали посиделки за вкусным чаем и кофе.

«Мне бы хотелось, чтобы у города появилось новое творческое пространство, а гончарное дело жило и процветало как ремесло, несмотря на все современные технологии. И я хочу быть непосредственной частью этого процесса».

Начинающим предпринимателям Ольга советует трезво оценивать свои возможности перед тем как открыть свое дело. Прежде всего, нужно позаботиться о «финансовой подушке» минимум на полгода, чтобы увереннее себя чувствовать на старте собственного бизнеса.




Вернуться к списку