Центр для детей с особенностями развития «КаДиКу»

Руководитель: Жанна Троценко

Сфера деятельности: социальное обслуживание лиц, нуждающихся в социальном сопровождении

География проекта: город Нижневартовск

Контакты: 8 (982) 526-47-75

Электронная почта: zhanna.5264775@mail.ru

Здравствуйте, я – Жанна Троценко, руководитель центра для детей с особенностями развития «КаДиКу» в Нижневартовске.

Когда меня спрашивают, как я выбрала дело, которым занимаюсь, я всегда отвечаю: «Это оно выбрало меня». Я мама «особенного» ребёнка.

Помню, как в 2016 году я впервые пришла в Фонд поддержки предпринимательства Югры, и меня спросили, почему именно это направление бизнеса я выбрала, тогда у меня сразу покатились слезы из глаз. Мне потребовалось два года, чтобы принять диагноз: мой малыш – аутист.

Во время поиска того, как я могу помочь своему сыну, мы побывали с ним в разных городах России, я прочла тысячи страниц литературы, консультировалась со многими специалистами и даже прошла обучение по работе с детьми с расстройством аутистического спектра.

Но однажды я сказала: «Всё, я больше не хочу ездить к педагогам в другие города, месяцами не видеть своего мужа и младшего сына, жить в пансионатах, атмосфера в которых довольно пессимистична, я хочу, чтобы с моим сыном занимались каждый день в моем родном городе, там, где живет вся моя семья».

Опыта в бизнесе у меня не было, поэтому я прошла обучение на курсе «Путь к успеху». Написала бизнес-план проекта и получила грант на его реализацию.

Мне повезло встретить удивительного человека и педагога – Светлану Колмогорцеву. Также, как и я она являлась мамой «особенного» ребенка. Вместе с ней мы и решили в 2017 году открыть центр не только для наших детей, а для всех желающих, ведь дети не бывают чужими.

Люди с ограниченными возможностями здоровья ежедневно доказывают свое право на жизнь в нашем обществе, и чем меньше они будут бояться своих «отличий» и открыто об этом говорить, тем быстрее мы построим новый социум, в котором человек с физическими или психологическими «особенностями» займет достойное место.

На сегодняшний день в нашей команде 11 человек. С момента открытия и по настоящее время центр посетили более 300 детей. Каждую неделю проводится свыше двухсот различных занятий: сенсорная интеграция, эбру-терапия, прикладной анализ поведения, кинезотерапия, глобальное чтение, нумикон, пескотерапия, нейрокоррекция интерактивным метрономом.

Жанна Троценко - лауреат Премии Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа–Югры в номинации «За успехи в области в социальной сферы», призер всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России – 2018» в номинации «Социальное предпринимательство», победитель в специальной номинации «Лучший женский проект – 2018».

Также наш центр стал победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года – 2018». Но самая главная победа – это успехи наших детей. Мы вместе с мамами и папами искренне радуемся каждому новому слову, рисунку или шагу ребят.




Вернуться к списку