Клуб спортивного чирлидинга «Формула Vi»

Руководитель: Юлия Волощук

Автор проекта: Юлия Волощук

Сфера деятельности: физическая культура и спорт

География проекта: город Ханты-Мансийск

Контакты: 89028289687, 89097093041

Электронная почта: volyuv@mail.ru  

Работа с детьми – это у нас наследственное

Родилась я в семье учителей, любящих свое призвание. Сама по образованию педагог-хореограф, и большую часть жизни провела в залах: сначала в хореографическом, затем – в спортивном.

А сегодня я руководитель Клуба спортивного чирлидинга «Формула Vi». Давайте знакомиться, меня зовут Юлия Волощук.

Никогда не знаешь, что тебя ждет за «поворотом» жизни. Но я абсолютно уверена – мысли материальны. Как сейчас помню, после окончания университета часто повторяла себе: «Я когда-нибудь создам коллектив имени меня».

И вот в 2011 году, тогда младшей дочке был всего год, в Ханты-Мансийске появился Клуб «Формула Vi». Это произошло в переломный момент моей жизни, когда нужно было собраться и действовать. Было два варианта: оплакивать судьбу или же гордо поднять голову и продолжать жить. Я выбрала второе.

На тот момент чир-спорта в окружном центре не было. Набрала в Интернете «танцы с махалками» и впервые нашла название «чирлидинг». Так появилась первая команда «Апельсин», потом вторая, третья… Благодаря людям, которые меня окружали и окружают, клуб стал развиваться и пропагандировать идеи активного образа жизни, воспитания команды и личности в ней.

Моя дочь играет «в маму». Нет, она не возится с пупсиком. У нее своя команда из кукол, им тоже нужна форма, зал для тренировок и соревнований. Так что вечерами мы баннеры рисуем, форму шьем и помпоны из дождика делаем.

Клуб «Формула Vi» – одна большая дружная семья, активное «сообщество людей и помпонов», удивительное взаимодействие тренера, ребенка и родителей. За это время команды активно участвовали в мероприятиях различного уровня. Самые яркие из них: «Кросс Нации», встреча Эстафеты Олимпийского огня и Паралимпийского огня, открытие «LiveSite СОЧИ – 2014», «Лыжня России» и др.

В 2017 году мы провели первые в истории Югры соревнования по чир-спорту с участием сборных Ханты-Мансийска, Урая, Березово и Тюмени.

В настоящее время сформированы пять команд, в которых тренируются дети от четырех лет. Соревновательный возраст начинается с восьми лет.

Порой, любишь и ненавидишь свою работу одновременно. Но одно я знаю наверняка – то, что исходит от тебя, к тебе же возвращается в стократном размере. Социальный предприниматель – это человек, который меняет мир в лучшую сторону, вкладывая всю свою душу, профессиональные знания и опыт. Люди – это тонкая материя, и без любви к ним здесь не обойтись.

Мне важно, чтобы у каждого югорского чирлидера была своя «минута славы». Ребенок, родитель и тренер должны видеть результаты своей работы. Для этого мои воспитанники учатся ставить перед собой высокие цели и покорять новые вершины.

Я всегда говорю: «Засыпая с мечтой, просыпаться нужно с планом ее реализации». И вам того же желаю. Любите свое дело!




Вернуться к списку