Студия спортивной акробатики «ОЛИМП»

Руководитель: Галина Каленская

Автор проекта: Галина Каленская

Сфера деятельности: физическая культура и спорт

География проекта: город Ханты-Мансийск

Контакты: 8(902) 629 79 92

Электронная почта: Hm-akro@mail.ru

Социальные сети: https://vk.com/akrobathm

Социальное предпринимательство – это образ жизни

Думала ли я, что у меня будет собственный бизнес? Конечно, нет. Обучаясь на хореографическом отделении Ханты-Мансийского филиала МГУКИ, а затем на кафедре физической культуры и спорта Югорского государственного университета, я изучала теорию и методику движения, педагогику и психологию, мировую художественную культуру, но никак не основы маркетинга, техники продаж и бизнес-планирования. Но скажу честно, по прошествии пяти лет, я не пожалела о том, что однажды выбрала предпринимательский путь.

Итак, позвольте представиться – Галина Каленская, основательница первой в Ханты-Мансийске студии спортивной акробатики «Олимп».

Так уж вышло, что после окончания обучения я не смогла попасть в бюджетную систему города. В специализированном спортивном учреждении не нашлось ставок для нового тренера и открытия отделения спортивной акробатики, но желание расти, развиваться и обучать этому виду спорта было велико. Так появились первые спортсмены-акробаты в городе Ханты-Мансийске.

Сейчас довольно смешно вспоминать, как всё было: неуверенная группа из семи человек, огромное количество вопросов от родителей: «Что такое акробатика?», «Как и где мы будем заниматься?», «А будут ли соревнования?». Огромное количество вопросов и в моей голове: «Как начать тренировки?», «А вдруг не получится?», «Где искать подходящие залы?», плюс полное непонимание юридической и налоговой документации.

Маленькими шагами я начала свой маршрут. Арендовала небольшой зал и набрала группу из ребят. Занятия с ними были у меня чем-то вроде хобби. Через некоторое время пошли первые результаты. Количество желающих заниматься стало больше, появилась вторая группа…

Сегодня в студии могут заниматься не только дети, но и взрослые. Направлений несколько: спортивная акробатика, воздушная гимнастика, фитнес. Примечательно, что есть семейная группа, где малыши от 1 года тренируются вместе с родителями. В ближайшее время нас ждут небольшие изменения – мы становимся социально ориентированной некоммерческой организацией «Центр развития культуры и спорта «ОЛИМП». В 2019 году мы начали развитие нового вида спорта «Эстетическая гимнастика».

Я рада, что у меня есть возможность помочь детям стать лучше. Вместе с ними, надеюсь, становлюсь лучше и я. Мне важно, чтобы наши воспитанники развивали в себе сильный характер и отличную физическую подготовку.

Меня часто спрашивают: «Кто такой социальный предприниматель?». Применительно к моей деятельности могу сказать: «Это человек, который всецело может взять ответственность за себя, своих воспитанников, сотрудников и регион в целом: детям он дает намного больше, чем просто оказывает услугу, тренерам – не только рабочее место, а условия для полноценного развития и самореализации, малой Родине – спортивные победы и здоровое подрастающее поколение».

Самое важное для любого предпринимателя, не только социального – не ждать, что всё будет предложено на «золотом блюдце», а плодотворно, с полной самоотдачей работать!

Я очень благодарна своим воспитанникам, родителям и моей семье – без их поддержки я бы не справилась.




Вернуться к списку