Центр дневного пребывания для инвалидов «Веста»

Руководитель: Наталья Митрофанова

Автор проекта: Наталья Митрофанова

Сфера деятельности: предоставление социальных услуг инвалидам молодого возраста.

География проекта: город Югорск

Контакты: 8 (951) 975 22 76

Электронная почта: spvesta2017@mail.ru

Особенный бизнес для «особенных» людей

Давайте знакомиться, я Наталья Митрофанова, директор центра дневного пребывания для инвалидов молодого возраста «Веста» в Югорске.

Идея открытия организации появилась во время обучения в V Школе социального предпринимательства. Замечательное было время, получила много полезной для себя информации, за что огромная благодарность Фонду поддержки предпринимательства Югры.

Проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья и членов их семей мне хорошо знакомы. Более десяти лет я проработала в социальной сфере, в том числе занимала должность заместителя главы Советского района по социальному развитию.

Находясь на стадии разработки проекта, я уже знала, что мой центр будет особенным – с индивидуальным подходом к каждому получателю, качественно новым уровнем сервиса и обслуживания.

В центре «Веста» мы занимаемся реабилитацией, социализацией инвалидов молодого возраста посредством организации досуга, отдыха и оздоровления «особенных» людей, помощи в их трудоустройстве и самореализации, выработке ими активной жизненной позиции, повышении уровня социальной защищенности.

Сотрудники учреждения – это моя гордость. Здесь работают инициативные, ответственные, переживающие за свою работу люди, с особой заботой и вниманием относящиеся к клиентам.

Вся работа Центра направлена на то, чтобы молодые люди, имеющие ограничения по здоровью, не чувствовали себя одинокими и оторванными от жизни. В течение дня они имеют возможность находиться в уютной по-домашнему обстановке, общаться, заниматься физическими упражнениями, гулять на свежем воздухе, вкусно кушать, а также посещать различные культурно-массовые мероприятия.

Социальное предпринимательство – тренд нашего общества, который требует определённых знаний, опыта и душевных качеств.

Тем, кто задумывается о своем пути в социальный бизнес, я хочу пожелать смелее шагать вперед к своей цели: заниматься полезным делом, зарабатывать и создавать рабочие места – эта дорога того стоит.

В свою очередь, мы вместе с командой также не стоим на месте, и с уверенностью смотрим в будущее. В 2018 году мы зарегистрировали АНО «Верь в себя» с целью развития новых направлений, среди которых: работа клубов «Активная жизнь» для пенсионеров и «Апельсин» для «особенных» детей; подготовка будущих опекунов и попечителей; организация летнего отдыха детей с ограниченными возможностями здоровья.




Вернуться к списку