Центр социальных услуг «Забота» и «Университет серебряного возраста»

Руководитель: Татьяна Байкарова

Автор проекта: Татьяна Байкарова

Сфера деятельности: социальное обслуживание населения

География проекта: город Советский

Контакты: 8 (922) 764 94 69

Электронная почта: baykarova@mail.ru

Татьяна Байкарова: «Моя предпринимательская инициатива так или иначе всегда направлена на помощь людям»

Рада приветствовать вас на своей странице, друзья и коллеги! Меня зовут Татьяна Байкарова. По образованию я педагог. До того, как стала предпринимателем работала в социальной защите населения и центре занятости.

В бизнесе с 2010 года. Занимаюсь консалтинговой деятельностью в области бизнес-планирования, технико-экономического обоснования, финансовой грамотности, маркетинга и рекламы.

С 2012 года началось мое сотрудничество с Фондом поддержки предпринимательства Югры в качестве бизнес-тренера: вела профориентационный курс «Азбука Бизнеса» для старшеклассников. Четвертый год подряд являюсь преподавателем Школы социального предпринимательства.

Как я пришла в социальный бизнес? Первый проект вырос из моей добровольческой деятельности. Я возглавляла Православный центр милосердия «Добро дело», где мы оказывали помощь людям, нуждающихся в постоянном уходе. Затем было решено предоставлять услуги по надомному обслуживанию. Так появился «Центр социальных услуг «Забота» в городе Советский, впоследствии я зарегистрировалась в качестве поставщика социальных услуг. Нашими клиентами являются престарелые граждане, люди с ограниченными возможностями здоровья, чаще всего это лежачие больные.

Моя предпринимательская инициатива так или иначе всегда направлена на помощь людям. И социальный бизнес позволяет сочетать служение людям и получение дохода.

Вторым моим направлением стал «Университет серебряного возраста». Проект призван содействовать адаптации лиц старшего возраста к новым реалиям жизни, вовлечению их в активную общественно-полезную деятельность. Пенсионеры города с удовольствием получают новые знания, общаются, формируют позитивные интересы в жизни: осваивают компьютерную грамотность и финансовую безопасность, изучают английский язык, занимаются декоративно-прикладным творчеством, делятся секретами урожая.

Быть социальным предпринимателем – значит иметь внутреннюю потребность нести добро людям, создавать атмосферу и настроение, раскрывать новые грани жизни для пожилых и «особенных» людей.

Студенты «Университета серебряного возраста» – это самые благодарные, прилежные ученики. Все пенсионеры, посещающие занятия, отмечают нашу добрую позитивную атмосферу, значительное улучшение эмоционального настроения, общего самочувствия и подъем жизненной энергии.

Как автор нескольких социальных проектов и как бизнес-тренер я всем желаю пройти обучение в Школе социального предпринимательства. Гарантирую, что у вас появится целостный и системный подход к своему делу, и сформируется команда единомышленников. Развивайтесь и не останавливайтесь на достигнутом: дорогу осилит идущий.




Вернуться к списку