Компьютерный клуб «X-land» и РССОО «Лидер»

Руководитель: Константин Хитрук

Автор проекта: Константин Хитрук

Сфера деятельности: предоставление аренды компьютеров, офисного оборудования для услуг населению

География проекта: город Нижневартовск

Контакты: 8 (912) 939 71 63

Электронная почта: x-land@list.ru

Константин Хитрук: «Я предприниматель и организатор с детства»

Меня зовут Константин Хитрук, я представляю сеть компьютерных клубов «X-land» в Нижневартовске и региональную социально-спортивную общественную организацию «Лидер».

Начну, пожалуй, не с описания проекта, а с того, что ему предшествует – мысли о создании собственного бизнеса. Уверяю, к этому нужно отнестись очень серьезно. Если вы планируете стать предпринимателем, то задайте себе вопрос: «Ваше это дело или нет? Всегда важно помнить – лучше быть посредственным специалистом, чем таким же предпринимателем, так как от второго огромный урон всему обществу в целом».

А с бизнеса в социальной сфере спрос вдвойне. Про себя могу сказать – я организатор и руководитель с самого детства. Мне всегда доставляет удовольствие видеть, когда всё вокруг кипит, шумит, гремит, и каждый занят общим делом, которое приносит пользу и финансовый результат.

Компьютерный клуб «X-land» основан в 2006 году. Сегодня это самый известный и большой клуб в Югре и в России, которому более десяти лет. Киберспорт признан официальным видом спорта с 2016 года, а Нижневартовск является лидером в Югре по количеству проведенных соревнований по киберспорту.

В Нижневартовске работают два клуба, оборудованных суммарно 83 компьютерами. Начиная с 2014 года, нами организовано более десятка турниров по дисциплинам: DOTA 2, Counter-Strike: Global Offensive, World of Tanks. Команда компьютерного клуба «X-land» неоднократный победитель и призер региональных и международных соревнований по киберспорту.

Сферой деятельности общественной организации «Лидер» является развитие хоккея и киберспорта, трудоустройство лиц с ограниченными возможностями здоровья. НКО была создана во многом благодаря обучению в Школе социального предпринимательства в 2017 году. На защиту был представлен проект – «Киберспортивная арена» в Нижневартовске. С начала 2019 года под эгидой организации состоялись два детских турнира по хоккею с шайбой.

Сегодня социальное предпринимательство активно поддерживается государством. Очень жаль, что в свое время я не знал вообще не о каких мерах поддержки и старался жить по принципу: «Если государство тебя не трогает, то уже хорошо». В 2017 году я прошел обучение и в 2018 году получил помощь в виде компенсации стоимости аренды и приобретения оборудования, а в текущем году воспользовался микрокредитом под 3,88%.

В настоящее время ведется работа по упаковке компьютерного клуба «X-land» во франшизу с целью дальнейшего тиражирования проекта в другие регионы. Одним словом – растем.

Что хочу сказать в завершение: социальный бизнес позволяет мне приносить пользу обществу, развиваться самому и своей команде, и влиять на финансовое благополучие моей семьи.




Вернуться к списку