ООО «БОТАНИКАБАР»

Руководитель: Виктория Фролова

Автор проекта: Виктория Фролова

Сфера деятельности: производство продуктов питания, пропаганда здорового образа жизни, переработка дикоросов

География проекта: город Нижневартовск

Контакты: 8 (922) 794 80 23

Электронная почта: botanikabar@gmail.com

Виктория Фролова: «Мы смогли объяснить настоящим сибирякам, что такое смузи»

Я часто называю себя «продуктом» Фонда поддержки предпринимательства Югры, потому что именно с конкурса «Путь к успеху» началось мое путешествие в мир бизнеса.

Мне всегда хотелось работать на себя и быть более полезной людям. Школа социального предпринимательства дала импульс, который был необходим мне в 2014 году. Меня зовут Виктория Фролова, и я представляю проект «Botanika.bar».

Все мои инициативы связаны с темой здоровья. Вначале вместе с командой и при поддержке мужа открыли спортивно-оздоровительный центр «Аура», затем школу танцев в Нижневартовске. В 2015 году занялись разработкой продукта питания из местных дикоросов. По сути, это стало необходимостью для нашей семьи – дочка Саша аллергик, и ребенку нужна была специальная еда: ей отлично подошли орехи и ягоды нашего региона.

Так появился проект «Botanika.bar» – это здоровая альтернатива йогуртам из супермаркета и бутербродам на бегу. Слова «вкусно», «полезно» и «натурально» – тут неразделимы. Мы готовим и удобно упаковываем экофуды (смузи, соки, пудинги, ореховое молоко) по собственным рецептам. В их составе только натуральные ингредиенты: фрукты, ягоды и овощи, финики, семена чиа, спирулина, зеленая гречка. Никаких консервантов, красителей, ароматизаторов и сахара.

Мы сформировали команду, обучили персонал, привлекли инвестиции, но главное – мы смогли объяснить настоящим сибирякам, что такое смузи.

Сегодня наша компания реализует целую линейку гипоаллергенных продуктов из дикорастущих ягод Югры. У нас мануфактурное производство, при этом все бизнес-процессы оцифрованы и технологичны. Мы смогли начать поставки нашей продукции в Москву, и по-прежнему их срок хранения всего четыре дня! Нам важно делать честный и полезный продукт.

В 2017 году я приняла участие в инвестиционной сессии и привлекла средства в размере 6 млн рублей, что в дальнейшем позволило нам увеличить обороты предприятия в три раза. Сегодня в месяц мы производим более 7000 наименований продукции.

Социальный бизнес – это адресное решение проблемы, создание благоприятной среды и улучшение качества жизни людей.

В настоящий момент открыт филиал «Botanika.bar» в Самаре. Готовится запуск франшизы по всей территории России. Мы также заботимся об окружающей среде и хотим дополнительно организовать производство собственной экологичной и перерабатываемой тары.

Если вы решили идти в бизнес, наберитесь терпения, трудности будут всегда, но нужно верить в себя и собственные силы.




Вернуться к списку