АНО «Центр аппаратной коррекции «АППАРАТиКО»

Руководитель: Алексей Жидоморов

Автор проекта: Алексей Жидоморов

Сфера деятельности: дополнительное образование

География проекта: город Урай

Контакты: +7 (950) 507 65 75

Электронная почта: giggs76@yandex.ru

Умение найти решение общественной проблемы – суть социального предпринимательства

Здравствуйте, меня зовут Алексей Жидоморов. Однажды я познакомился с семьей, воспитывающей ребенка с синдромом Дауна, и пообщавшись, узнал – в Урае отсутствовало инновационное оборудование, которое может помочь в социализации детей с ограниченными возможностями здоровья: задержкой речевого и психического развития, расстройством аутистического спектра, детским церебральным параличом.

В 2017 году я прошел обучение в Школе социального предпринимательства, где успешно защитил проект «Центр развития и коррекции речи «АППАРАТиКО», а чуть позже зарегистрировался в реестре поставщиков социальных услуг.

Статистика показывает, что количество «особенных» детей ежегодно увеличивается на 5-10 процентов. Задача центра – качественно оказывать услуги и тем самым помогать таким ребятам приобрести новые знания и навыки, а их родителям ощутить радость за успехи своих детей.

С начала старта проекта и по настоящее время нам удалось выиграть несколько грантовых конкурсов, в том числе Президентский, и приобрести инновационное оборудование для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья. В мае 2018 года мы получили от администрации города Урай в безвозмездное пользование четыре помещения общей площадью 150 квадратных метров.

Сегодня в нашем Центре работают высококлассные специалисты: логопед, психолог, специалист по сенсорной интеграции, которые проводят индивидуальные и подгрупповые занятия с детьми.

Также мы осуществляем биоакустическую коррекцию головного мозга (БАК), аудиотерапию по методу «In Time», аудио-психо-фонологическую стимуляцию по методу Томатис, мозжечковую стимуляцию, проводим занятия по сенсорной интеграции в нейродинамическом комплексе «Дом Совы».

Томатис-терапия особенно показана ребятам с нарушением речи и слуха, детям с РАС, синдромом дефицита внимания и гиперактивности, детским церебральным параличом, дислексией, дисграфией. Уникальностью метода является тренировка слуха у ребенка с помощью звуков разной частоты в диапазоне человеческой речи, благодаря чему происходит улучшение слухового восприятия, концентрации внимания и обучаемости.

Самое главное, чем лично я очень горжусь, что дети с ограниченными возможностями здоровья могут получать необходимую инновационную помощь бесплатно по индивидуальной программе получателя социальных услуг, не выезжая за пределы Урая.

В этом и есть суть социального предпринимательства – уметь найти решение общественной проблемы.


Вернуться к списку